コンクール受賞歴

 

第13回・14回 ザ・バレコン名古屋にて2年連続で「優秀指導者賞」をいただきました。

福谷葉子バレエスタジオでは、今後様々な舞台や交流、国内外のコンクールなどに挑戦しながら

活動の場を広げていきたいと考えています。

Azusa Okamoto
岡本 梓

第11回osaka prix

クラシックバレエコンクール

ジュニア第2部 第2位

 

第23回こうべ全国洋舞コンクール

ジュニア第2部 第1位 

 

第3回 バレコン大阪

ジュニアB ファイナリスト

 

第12回osaka prixクラシックバレエコンクール

ジュニア第1部 第7位

 

第9回 全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ 2011

中学生の部 ファイナリスト

 

NAMUE クラシックバレエ・コンクール26th 金沢

中学生の部 第1位

 

第15回 NBA全国バレエコンクール

中学生の部入選

 

School of Alberta Ballet Summer.

 

第22回全国バレエコンクールin Nagoya

女子ジュニアC チャコット賞

 

第2回NAMUEクラシックバレエコンクール グランドファイナル

中学生部門 第1位

 

NAMUEクラシックバレエコンクール44th神戸

高校生部門 第2位

 

The 28th Annual Cecchettti Classical Ballet Awards

Honourable Mention

Yuka Sakai
酒井 優花

第3回 Passion du ballet a Kyoto

中学生の部 準入賞3位

第9回 NAMUEクラシックバレエコンクール

中学生部門 第2位
エレーナ・レレンコワ特別賞
ボリショイバレエ学校留学推薦状授与


Youth America Grand Prix 日本予選

シニアの部 ファイナリスト
 

第1回 NAMUEクラシックバレエコンクール Grand Final

中学生部門 第7位
 

第21回 NAMUEクラシックバレエコンクール

高校生部門 第4位
 

第9回 JAPAN GRAND PRIX

ジュニアA ファイナリスト

The Alvin Ailey school スカラシップ賞
Pitts burgh ballet theatre school 入学許可


Youth America Grand Prix 日本予選

シニアの部 ファイナリスト
The Washington school of ballet 入学許可

 

第25回 こうべ全国洋舞コンクール

ジュニア1部 ファイナリスト
 

第2回 NAMUEクラシックバレエコンクール Grand Final

高校生部門 第4位

 NBA全国ジュニアバレエコンクール

高校生・シニアの部 第4位
 

第23回 全国バレエコンクール

in  Nagoya

高校生の部 第4位
中日新聞社賞


第7回 ザ・バレコン大阪

シニアの部 第4位

第68回 NAMUEクラシックバレエコンクール

一般部門 第4位

Namueクラシックバレエコンクール大阪

​シニアの部 第2位

 

Miku Shimazaki
嶋﨑 未来

米国サウスランドバレエアカデミー

短期留学

Do Class バレエコンクール

ジュニアの部 第2位
スカラシップ賞

 

ロシア国立ノヴォシビルスクバレエカレッジ 留学

第58回 NAMUEクラシックバレエコンクール

一般部門 第6位
 

FLAPバレエコンクール

シニアの部 優秀賞
 

第62回 NAMUEクラシックバレエコンクール

一般部門 第6位

Benedict Manniegel ballet academy 留学

ロシア国立ブリヤート・オペラ・バレエ歌劇場バレエ団 研修生


「ドン・キホーテ」、「白鳥の湖」に出演

 

第5回NAMUEグランドファイナル

第7位

第88回 NAMUEバレエコンクー

 一般部門 第2位

Japan Ballet Competition石川 2017

C07部門 第6位

第94回 NAMUEバレエコンクール

一般部門 第4位

NBAジュニアバレエコンクール大阪

シニアの部 3-3位

第27回 全国バレエコンクール in Nagoya 

シニアの部 シルビア賞

All Japan Ballet Competition

Prix de Kanazawa 2017

シニアの部 第5位

第103回 NAMUEバレエコンクール

一般部門 第4位

第21回 NBA全国バレエコンクール

シニアの部 入選奨励賞

第13回 ALL NIPPON D.A.T.E

クラシックバレエコンペティションMIYAGI

シニア 第6位

YBC横浜バレエコンクール

シニア部門 第2位

Ateneo della Danza  サマースカラシップ

第31回こうべ全国洋舞コンクール       

シニアの部    入選

Toko Tatekawa
立川 透子

第6回 ザ・バレコン大阪

第1位

 

第17回 The Ballet Competition21

第4位

 

第1回 NBAジュニアバレエコンクール

第3位

 

Youth America Grand Prix

ファイナリスト
ジョフリーバレエスクール スカラシップ

 

第17回 NBA全国バレエコンクール

第5位

 

Prix de Lausanne2014

セミファイナリスト

カナダロイヤルウィニペグスクール

スカラシップ

 

第27回 こうべ全国洋舞コンクール

第11位

カナダロイヤルウィニペグスクール

短期留学

Osaka Prix全国クラシックバレエコンペディション2016

​シニアの部 第4位

Japan Ballet Competition石川 2016

co7部 第2位

​現在、ジョージア国立バレエ団 研修生

 

Tsuyuko Tatekawa
立川 露子

第1回 NBAジュニアバレエコンクール

第6位

 

Japan Ballet Competition滋賀

第5位

ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権

USAインターナショナルワークショップ参加権
ベルリン国立バレエ学校 短期留学

Serina Nishida
西田 芹奈

第68回NAMUEクラシックバレエコンクール 

中学生部門 第9位

Motoho Masutomi
枡富元穂

第9回 NAMUEクラシックバレエコンクール

一般部門第9位,

エレーナレ・レンコワ特別賞

 

第3回 ザ・バレコン大阪 シニアの部

ファイナリスト

 

第1回NAMUEクラシックバレエコンクール

Grand Final

一般部門 第7位

 

第20回NAMUEクラシックバレエコンクール 一般部門 第3位

 

第21回NAMUEクラシックバレエコンクール 

一般部門 第8位

 

第33回NAMUEクラシックバレエコンクール 一般部門 第5位

 

第6回Passion du ballet a Kyoto

コンテンポラリー部門 スカラシップ賞

 

第16回NBA全国バレエコンクール

コンテンポラリー部門 第4位

 

OsakaPrix第15回

クラシックバレエコンクール

シニアの部 第3位
 

 

Natsuki Yada
矢田 夏生

第58回NAMUEクラシックバレエコンクール (京都)

小学校低学年部門 第4位

 

第65回NAMUEクラシックバレエコンクール

(大阪)

 小学校低学年部門 第5位

 

第9回京都バレエコンクールP.B.K 2015Competition

小学校低学年部門 第3-2位 京都市長賞

第5回NAMUEグランドファイナル

第6位

Japan Ballet Competition石川 2016

co3部 第1位

第10回京都バレエコンクールP.B.K 2016 Competition

小学校5、6年の部 第5-2位 京都市長賞

 

プリ・ド・カナザワ2017

小学校高学年の部 第9位

第105回NAMUEクラシックバレエコンクール(大阪)

小学校高学年部門 第6位

第31回神戸全国洋舞コンクール

ジュニア2部   ファイナリスト

第11回 ザ・バレコン大阪 

第3位

Japan Ballet Competition京都

C04部門 3位

Miu Komatsu
小松 未羽

Japan Ballet Competition石川 2016

co7部 第5位

第18回

Nameuクラシックバレエコンクール京都

​シニアの部 第8位

Osaka Prix全国バレエ・コンペティション2018

シニアの部  入選

JapanBalletCompetition石川2018

第2位

Maika Watanabe
渡邊 舞香

Japan Ballet Competition石川 2016

小4・5年部門 第10位

 

第10回 京都バレエコンクールPBK 2016

小学3、4年生の部 4位-4 京都市長賞

第5回NBA大阪ジュニアコンクール2017

小学生5年部門 5位-3

第11回京都バレエコンクールPBK 2017

小学5・6年生の部  入選

Osaka Prix全国クラッシックバレエ・コンペティション2018 

決選入選 ファイナリスト

第31回こうべ全国洋舞コンクール

ジュニア3部 入選

第111回NAMUEバレエコンクール

高学年部門1位

第6回NBA大阪ジュニアコンクール

小学生6年部門 3位ー2

Asumi Nagai
永井 朝澄

Passion du Ballet a Kyoto2014第8回Competition

小学生低学年の部入選

第58回NAMUEバレエコンクール京都2014

小学校低学年部門奨励賞

第77回NAMUEバレエコンクール大阪2016

小学校高学年部門奨励賞

Japan Ballet Competition石川2016

C04部門奨励賞(16位)

第81回NAMUEバレエコンクール京都2016   小学校高学年部門奨励賞

第2回全国バレエコンクールPrix de Kanazawa2017

中学生の部入選

第103回NAMUEバレエコンクール広島2017 中学校部門入選(11位)

Japan Ballet Competition滋賀2018  

C04部門努力賞

第105回NAMUEバレエコンクール大阪2018  中学校部門入選(12位)

第31回こうべ全国洋舞コンクール2018

ジュニア2部入選

青少年のためのバレエ・コンクール第11回ザ・バレコン大阪2018

女子ジュニアB部門ファイナリスト

JapanBalletCompetition京都2018

C05部門奨励賞

第6回NBA大阪ジュニアバレエコンクール2018

中学生2年の部6位-5

111.jpg
Misora Fukuda
福田 未空

第94回NAMUE 2017

高学年部門  奨励賞

第2回プリ・ド・カナザワ 2017

入選

第105回NAMUE 2018

高学年部門  奨励賞

第11回  ザ・バレコン大阪

JB部門 入選

 

Japan  ballet  competition

CO4  努力賞

111.jpg
Rinka Okuda
奥田 凛佳

NAMUE クラシックバレエコンクール大阪 2015

小学校低学年部門入選

PBK 第9回 2015

小学校低学年部門入選

NAMUEクラシックバレエコンクール2016

小学校高学年部門入選

PBK 第10回 2016

小学校高学年部門 入選

NAMUE クラシックバレエコンクール2017

小学校高学年部門入選

プリ・ド・カナザワ 2017

小学校高学年部門入選

NAMUE クラシックバレエコンクール大阪2018

小学校高学年部門14位(入選)

第31回こうべ全国洋舞コンクール 2018

中学生部門入選

第11回ザ・バレコン大阪

 ジュニアB ファイナリスト

Japan Ballet Competition 京都2018

C04部門 第6位

111.jpg
Nagisa Yamada
山田 凪沙

第58回 NAMUEクラシックバレエコンクール京都2014

小学校低学年部門決戦進出

第105回NAMUEクラシックバレエコンクール 2018

中学生部門奨励賞

Japan Ballet Competition 滋賀2018

CO4部門 努力賞

第111回 NAMUEクラシックバレエコンクール 京都 2018 

中学生部門 入賞

Saki Maeda
前田 さき

Passion du Ballet a Kyoto 2014 第8回 Competition

クラシック部門 小学校低学年の部 入選

Japan Ballet Competition 石川 2016

クラシックバレエ

小6・中1女性部門 13位 奨励賞

第81回 NAMUEクラシックバレエコンクール2016  

高学年部門 奨励賞

第2回 全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2017

中学生の部 入選

第31回 こうべ全国洋舞コンクール2018

女性ジュニア2部 ファイナリスト

第11回ザ・バレコン大阪

JB部門  入選

Japan Ballet Competition 京都 2018

クラシックバレエ中2・中3女性部門  努力賞

Mirai Tanaka
田中 みらい

第9回京都バレエコンクールPBK2015

小学生低学年の部 入選

第10回京都バレエコンクールPBK2016 

3.4年の部 奨励賞

第11回京都バレエコンクールPBK2017

小学生5.6年の部 5の2位

第31回神戸全国洋舞コンクール2018

ジュニア3部 ファイナリスト

第111回NAMUEバレエコンクール

小学校高学年の部 第2位